+7 (4852) 67-09-09
0

В нацинальном парке «Земля леопарда» выгорело свыше 300 гектаров земли

Вернуться В нацинальном парке «Земля леопарда» выгорело свыше 300 гектаров земли

В нацинальном парке «Земля леопарда» выгорело свыше 300 гектаров земли

С приходом весны в дальневосточном заповеднике «Кедровая падь» по вине граждан произошло 14 пожаров, в результате которых сгорело 322 гектара земель. Об этом сообщила пресс-служба природного биосферного заповедника и национального парка «Земля леопарда». Практически все возгорания начались с умышленных поджогов травы на близлежащих к заповеднику сельхозугодиях, о чем свидетельствуют множественные очаги возгорания. Сотрудники национального парка с наступлением пожароопасного периода организовали круглосуточное дежурство, ходе которого осуществляется контроль периметра заповедника и борьба с подступающим к его границам огнем.

В тушении огня принимали участие как профессиональные пожарные, так и мобильные пожарные дружины, состоящие из жителей близлежащих населенных пунктов и волонтеров. Локализация возникшего пожара была осложнена тем, что в ряде труднопроходимых мест невозможно было использовать пожарную технику. Пожарным и инспекторам заповедника пришлось тушить огонь подручными средствами. Распространению огня способствовал сильный ветер и густые заросли прошлогодней сухой травы. По информации пресс-службы национального парка, возможная причина поджогов кроется не в халатных действиях граждан, а имеет злой умысел, связанный с отвлечением внимания сотрудников парка для осуществления незаконного отстрела животных на заповедной территории.


Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Общая площадь лесных пожаров продолжает увеличиваться. По данным Авиалесохрны РФ на утро четверга огнём были охвачены более 77 тыс. га лесов Сибири. Пресс-служба администрации Иркутской области озвучило данные о 21 пожаре, находящегося под постоянным наблюдением. Общая площадь таких возгораний – 17,5 га лесного массива и лишь на 1 тыс га меньше (16,4) – лесотундра и редколесье. Из них более 4 тыс га – на Байкало-Ленской заповедника. Не менее сложная обстановка сложилась и в Забайкалье. Известно о 22 крупных лесных пожарах, разгоревшихся в труднодоступных либо удалённых территориях. Общая их площадь по данным экспертов составляет порядка 18,5 тыс га.
30 июня
Рады сообщить Вам, о запуске новой версии сайта нашей компании!
Мы кардинально изменили сайт, сделав его современным, удобным и понятным для пользователей. Это был сложный и длительный путь и наконец-то он завершен. 
27 февраля
30 апреля в честь 368-й годовщины празднования Дня Пожарной Охраны России по городам страны планируется прохождение колонны пожарных машин.
28 апреля
Двадцать четвертого июня, в субботу в институте Министерства Чрезвычайных ситуаций России, расположенном в г. Воронеж, состоялся двадцать второй по счету выпуск молодых специалистов. В 2017 году из института было выпущено 195 молодых офицеров, а трое из них были удостоены золотых медалей с формулировкой «За особые успехи в учении».
28 июня
Вверх