+7 (4852) 67-09-09
0

В нацинальном парке «Земля леопарда» выгорело свыше 300 гектаров земли

Вернуться В нацинальном парке «Земля леопарда» выгорело свыше 300 гектаров земли

В нацинальном парке «Земля леопарда» выгорело свыше 300 гектаров земли

С приходом весны в дальневосточном заповеднике «Кедровая падь» по вине граждан произошло 14 пожаров, в результате которых сгорело 322 гектара земель. Об этом сообщила пресс-служба природного биосферного заповедника и национального парка «Земля леопарда». Практически все возгорания начались с умышленных поджогов травы на близлежащих к заповеднику сельхозугодиях, о чем свидетельствуют множественные очаги возгорания. Сотрудники национального парка с наступлением пожароопасного периода организовали круглосуточное дежурство, ходе которого осуществляется контроль периметра заповедника и борьба с подступающим к его границам огнем.

В тушении огня принимали участие как профессиональные пожарные, так и мобильные пожарные дружины, состоящие из жителей близлежащих населенных пунктов и волонтеров. Локализация возникшего пожара была осложнена тем, что в ряде труднопроходимых мест невозможно было использовать пожарную технику. Пожарным и инспекторам заповедника пришлось тушить огонь подручными средствами. Распространению огня способствовал сильный ветер и густые заросли прошлогодней сухой травы. По информации пресс-службы национального парка, возможная причина поджогов кроется не в халатных действиях граждан, а имеет злой умысел, связанный с отвлечением внимания сотрудников парка для осуществления незаконного отстрела животных на заповедной территории.


Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

По сообщениям пресс-службы МЧС РФ, в Москве и Санкт-Петербурге проведены подготовительные тренировки по обеспечению безопасности во время проведения Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году. Тренировку прошли более полутора тысяч сотрудников МЧС РФ, было использовано более двухсот пятидесяти единиц специальной техники. В ходе тренировок, огнеборцы ликвидировали условные возгорания, осуществляли эвакуацию пострадавших.
17 апреля
Полученный в июне прошлого года Китаем вертолёт Ми-26ТС от холдинга «Вертолёты России» ликвидировал пожар, случившийся вблизи города Яньтай (городской округ в китайской провинции Шаньдун, на Шаньдунском полуострове). Недалеко от пожара находятся завод по сборке автомобилей и прочие промышленные предприятия. Сильнейшее возгорание случилось в лесу, поблизости с населёнными пунктами и множеством промышленных организаций.
14 марта
В период 14-17 июля текущего года был проведен российский раунд соревнований «Авиадартс-2017». Местом проведения стала Воронежская область. Новейшие модели боевой техники провели показательные выступления на полигоне Погоново. Он находится недалеко от Воронежа. Мероприятия проходило 17 июня. Пожарную безопасность на полигоне, по сообщению пресс-службы МЧС региона, обеспечивала сводная группировка различных силовых ведомств.
19 июня
Проводимая на Сахалине административная реформа приведет к изменению организационной структуры региональной противопожарной службы. Все действующие на острове отряды планируется объединить в общую структуру, обладающую единой бухгалтерией и административным управлением. За счет подобных мероприятий удастся высвободить до 70 должностей, которые будут направлены на усиление первичных должностей, непосредственно тех, кто занимается борьбой с пожарами. Ведется и совершенствование технической базы.
13 июля
Вверх