В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон
Вернуться
В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах. С наступлением тепла участились случаи массового пала прошлогодней травы, в связи с чем существует большая угроза перехода огня на зеленые насаждения лесов, ЛЭП и жилые постройки.
Необходимо помнить, что за неконтролируемый пал травы предусмотрены штрафы. С началом весны в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в России, была запущена Всероссийская кампания «Береги лес». Целью данной кампании является доведение до граждан информации о соблюдении осторожности при обращении с открытым огнем, правил нахождения в лесах и близлежащих к ним территориях, а так же проведение разъяснительной работы о недопущении поджога травы, его неэффективности и вреде с экологической точки зрения.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Мобильный комплекс механизации аварийно-спасательных работ (сокращённо МКМР-ГО) поступил в МЧС Крыма. Это уникальная автомашина, которая была разработана на основе грузовика КАМАЗ. Она даёт возможность выполнять огромные объёмы трудоёмких операций за минимальное время.
13 июля
Вчера в Саранске открылась специализированная пожарная часть, расположенная на ул. Лодыгина. Ее отличие от других пожарных частей заключается в более широком спектре задач. Она не направлена на охрану определённого района или объекта - в ее функции входит устранение последствий ЧС как на территории Мордовии, так и за ее пределами. На базе части функционирует аэромобильное подразделение, в состав которого входит сто сотрудников. При возникновении необходимости эта группа выдвигается в любую точку РФ в течение 3-х часов.
19 июля
В понедельник 29 мая состоялась встреча официальных представителей МЧС Российской Федерации с сотрудниками аналогичной службы из Китая. Глава иностранной делегации, и одновременно глава соответствующего министерства Юй Цзяньхуа поделился новостью о том, что в КНР в настоящее время проводят реформу систем безопасности, и опыт коллег из России будет очень полезен для КНР.
01 июня
Село Лазарево, расположенное на территории Уржумского района Кировской области стало местом появления нового пожарного депо, призванного обеспечить необходимую степень пожарной безопасности. Выбор места расположения депо оказался не случайным. Именно здесь находится диспетчерский пункт «Транснефти».
25 июля