В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон
Вернуться
В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах. С наступлением тепла участились случаи массового пала прошлогодней травы, в связи с чем существует большая угроза перехода огня на зеленые насаждения лесов, ЛЭП и жилые постройки.
Необходимо помнить, что за неконтролируемый пал травы предусмотрены штрафы. С началом весны в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в России, была запущена Всероссийская кампания «Береги лес». Целью данной кампании является доведение до граждан информации о соблюдении осторожности при обращении с открытым огнем, правил нахождения в лесах и близлежащих к ним территориях, а так же проведение разъяснительной работы о недопущении поджога травы, его неэффективности и вреде с экологической точки зрения.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В течение четырех лет в населенных пунктах, недавно вошедших в состав Москвы, будет построено 16 пожарных депо. До конца текущего года начнут работать первые шесть из них, рассказал Владимир Жидкин, глава профильного столичного департамента.
03 марта
Во вторник Санкт-Петербург отпразднует 125-летнюю годовщину Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В юбилейном праздновании создания крупнейшей в истории страны добровольческой организации по борьбе с пожарами, возьмет руководство МЧС. Праздник откроет XV внеочередной съезд членов региональных отделений общества огнеборцев, где оживет история ВДПО. Будет принят новый устав, отдельные представители организации получат награды за отличие в работе. На дворцовой площади будет создана локация для проведения тематических мастер-классов для детей и взрослых.
11 июля
МЧС России собирается купить крупную партию дронов, которые могут работать при низких температурах, достигающих минус 15 градусов, а также погружаться под воду на метровую глубину. Ведомство планирует потратить 127 миллионов рублей на партию из 600 летательных аппаратов.
17 апреля
Проводимая на Сахалине административная реформа приведет к изменению организационной структуры региональной противопожарной службы. Все действующие на острове отряды планируется объединить в общую структуру, обладающую единой бухгалтерией и административным управлением. За счет подобных мероприятий удастся высвободить до 70 должностей, которые будут направлены на усиление первичных должностей, непосредственно тех, кто занимается борьбой с пожарами. Ведется и совершенствование технической базы.
13 июля