+7 (4852) 67-09-09
0

В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон

Вернуться В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон

В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон

Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах. С наступлением тепла участились случаи массового пала прошлогодней травы, в связи с чем существует большая угроза перехода огня на зеленые насаждения лесов, ЛЭП и жилые постройки.

Необходимо помнить, что за неконтролируемый пал травы предусмотрены штрафы. С началом весны в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в России, была запущена Всероссийская кампания «Береги лес». Целью данной кампании является доведение до граждан информации о соблюдении осторожности при обращении с открытым огнем, правил нахождения в лесах и близлежащих к ним территориях, а так же проведение разъяснительной работы о недопущении поджога травы, его неэффективности и вреде с экологической точки зрения.

Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался.
20 апреля
С 9 июня 2017 года вступает в силу изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которым увеличиваются штрафные санкции для граждан за нарушение требований пожарной безопасности.
08 июня
Советом Евразийской экономической комиссии был ратифицирован новый, единый технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Он будет одним для государств, входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). В странах участниках ЕАЭС новый регламент и стандарты по противопожарной безопасности начнут действовать с 2020 года.
27 июня
Президент России - В. Путин отдал Правительству страны распоряжение о том, чтобы до середины лета текущего года решить насущный вопрос о рациональности наделения субъектов России правом контролировать ситуации, относящиеся к сжиганию сухой травы на земле хозяйственного значения при соблюдении техники противопожарной безопасности. Постановление о запрете сжигания травы было утверждено еще два года назад.
30 мая
Вверх