В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон
Вернуться
В 11 областях Центральной России открыт пожароопасный сезон
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах. С наступлением тепла участились случаи массового пала прошлогодней травы, в связи с чем существует большая угроза перехода огня на зеленые насаждения лесов, ЛЭП и жилые постройки.
Необходимо помнить, что за неконтролируемый пал травы предусмотрены штрафы. С началом весны в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в России, была запущена Всероссийская кампания «Береги лес». Целью данной кампании является доведение до граждан информации о соблюдении осторожности при обращении с открытым огнем, правил нахождения в лесах и близлежащих к ним территориях, а так же проведение разъяснительной работы о недопущении поджога травы, его неэффективности и вреде с экологической точки зрения.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке. В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории.
14 июля
Полученный в июне прошлого года Китаем вертолёт Ми-26ТС от холдинга «Вертолёты России» ликвидировал пожар, случившийся вблизи города Яньтай (городской округ в китайской провинции Шаньдун, на Шаньдунском полуострове). Недалеко от пожара находятся завод по сборке автомобилей и прочие промышленные предприятия. Сильнейшее возгорание случилось в лесу, поблизости с населёнными пунктами и множеством промышленных организаций.
14 марта
С 9 июня вводится административная ответственность для экспертов в области оценки пожарного риска за нарушения при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).
31 мая
Принято решение об усилении мер противопожарной безопасности перед началом запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» Перед запуском «Союза-2.1а» на Байконур решили привлечь вспомогательные единицы авиатехники, позволяющие облететь окрестности в поисках упавших частей ракеты-носителя, оперативно устранить возгорания. В поиске обломков поможет спутниковая съемка, которая ведется на территории космодрома.
14 июля