+7 (4852) 67-09-09
0

МЧС РФ ввёл Особый противопожарный в 51 регионе России

Вернуться МЧС РФ ввёл Особый противопожарный в 51 регионе России

МЧС РФ ввёл Особый противопожарный в 51 регионе России

По сообщениям пресс-службы МЧС РФ, в 51 регионе России неразрешено разводить костры, жечь траву и мусор, порубочные остатки, прочие отходы и въезжать на территорию лесов.
Неисполнение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;
на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.
Особый противопожарный режим действует на территориях:

3 регионов Дальневосточного ФО
12 регионов Сибирского ФО
5 регионов Уральского ФО
11 регионов Приволжского ФО
1 региона Северо-Кавказского ФО
1 региона Южного ФО
4 регионов Северо-Западного ФО
14 регионов Центрального ФО
Для своевременного обнаружения новых природных пожаров специалисты МЧС РФ осуществляют постоянный космический мониторинг и применяют БПЛА. Проводят моделирование развития наиболее опасных пожаров для выбора стратегии ликвидации ЧС и организуют патрули в жилых секторах и лесных массивах. Проводится информирование местного населения об обстановке, планируемых и проводимых мероприятиях.

Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

14 июня текущего года произошёл плановый запуск ракеты-носителя (РН) «Союз 2-1а», выведшего на орбиту космический грузовик «Прогресс МС-06». Отделившиеся блоки ракеты-носителя упали в обозначенном радиусе падения на расстоянии примерно 50 километров в сторону запада от города Жезказган (Республика Казахстан). Незамедлительно начали работать наземные поисковые отряды при сотрудничестве с МЧС Республики Казахстан. В связи с плохими метеоусловиями в области приземления отделившихся боковых блоков (порывистый ветер, достигающий 15 метров в секунду и +34 градуса) в степной местности произошёл пожар.
15 июня
С 9 июня вводится административная ответственность для экспертов в области оценки пожарного риска за нарушения при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).
31 мая
В Москве планируется начать использование специальных кабинок, призванных спасать людей из пылающих высоких зданий. О данном факте поведал директор ГКУ «Московский авиацентр». Кирилл Савенко. На текущее время разработчики завода - изготовителя спецтехникой для спасения работают над созданием первой кабины.
16 июня
Накануне прошло селекторное совещание. Участниками его стали представители ОНФ и министерства чрезвычайных ситуаций Дальневосточного, Сибирского, Уральского ФО. Темой обсуждения стало обсуждение взаимодействия для эффективной борьбы с лесными пожарами. Стороны, по ходу дискуссии, выработали план совместных действий общественников и сотрудников МЧС
22 июня
Вверх