Майское похолодание стабилизировало пожароопасную обстановку в некоторых регионах страны
Вернуться
Майское похолодание стабилизировало пожароопасную обстановку в некоторых регионах страны
Дождливая и холодная погода, установившаяся в большей части центральной России благоприятно повлияла на пожароопасную ситуацию региона, сделав ее более стабильной. Кроме Тверской области, где 6 и 7 мая было зарегистрировано два природных пожара: торфяной – в Конаковском районе и лесной – в Калининском. Сильный снегопад, прошедший в Свердловской области также положительно повлиял на пожары, охватившие центральную и северную часть области. Остается сложной ситуация с ландшафтными пожарами в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Сибири охвачено огнем 1,7 тыс. га лесных массивов, причем площадь пожаров только за сутки увеличилась на 40 процентов.
В пяти субъектах ДФО за прошедший день возникло 15 новых пожаров, 6 очагов силами спасателей погашено. В Приамурье продолжают активно гореть лесные массивы. Площадь выгоревших лесов уже составила 535 гектар. Продолжают гореть леса на Курилах и Сахалине. Причиной возникновения пожаров в большинстве случаев становится неосторожное обращение с огнем и не соблюдение мер противопожарной безопасности гражданами.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета.
06 июля
Тополиный пух нередко является фактором возникновения пожара, так как он быстро воспламеняется. При любом неосторожном обращении с огнем может произойти моментальное возгорание пуха.
14 июня
В ходе проходившей накануне проверки на соблюдение пожарной безопасности Цирка Юрия Никулина проверяющими из МЧС были выявлены большое количество нарушений. Выявленные недостатки несут серьезную угрозу для персонала и зрителей. Более 30 нарушений были найдены пожарными инспекторами. Одним из грубых нарушений стало загораживание некоторых проходов бочками с ГСМ.
23 июня
МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах.
26 мая