Майское похолодание стабилизировало пожароопасную обстановку в некоторых регионах страны
Вернуться
Майское похолодание стабилизировало пожароопасную обстановку в некоторых регионах страны
Дождливая и холодная погода, установившаяся в большей части центральной России благоприятно повлияла на пожароопасную ситуацию региона, сделав ее более стабильной. Кроме Тверской области, где 6 и 7 мая было зарегистрировано два природных пожара: торфяной – в Конаковском районе и лесной – в Калининском. Сильный снегопад, прошедший в Свердловской области также положительно повлиял на пожары, охватившие центральную и северную часть области. Остается сложной ситуация с ландшафтными пожарами в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Сибири охвачено огнем 1,7 тыс. га лесных массивов, причем площадь пожаров только за сутки увеличилась на 40 процентов.
В пяти субъектах ДФО за прошедший день возникло 15 новых пожаров, 6 очагов силами спасателей погашено. В Приамурье продолжают активно гореть лесные массивы. Площадь выгоревших лесов уже составила 535 гектар. Продолжают гореть леса на Курилах и Сахалине. Причиной возникновения пожаров в большинстве случаев становится неосторожное обращение с огнем и не соблюдение мер противопожарной безопасности гражданами.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
5 декабря 2017 года компанией ФАЭКС запущено производство порошковых передвижных закачных огнетушителей ОП-50(з)-АВСЕ-01 и ОП-100(з)-АВСЕ-01.
05 декабря
По сообщениям пресс-службы МЧС РФ, в 51 регионе России неразрешено разводить костры, жечь траву и мусор, порубочные остатки, прочие отходы и въезжать на территорию лесов.
05 мая
Руководство аэропорта «Храброво» в Калининграде сообщило о закупке современной пожарной техники, необходимой для организации борьбы с пожарами и ведения аварийно-спасательных работ на территории воздушной гавани, в том числе на борту самолетов.
24 июля
Вчера вечером было задействовано около 200 работников МЧС России и 40 машин для ликвидации пожара в одном из ангаров промышленной территории в Колпинского района города Санкт-Петербурга. По сообщениям сотрудников, возгорание распространилось по всему ангару, а это почты 5 тысяч м2. По заявлением свидетелей происшествия, возгорание случилось в одном из ангаров "Невских красок". Первый сигнал о пожаре был получен в 16:55, а уже через 19 минут из-за высоких шансов расширения возгорания специалисты повысили ранг до третьего. По заявлениям представителей МЧС в огонь попали большие ёмкости с краской, при воспламенении они взрывались.
07 июля