+7 (4852) 67-09-09
0

В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

Вернуться В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах. Данному вопросу было посвящено отдельное обсуждение профильного подразделения в Государственной Думе, на котором было предложено осуществлять ежегодный мониторинг газового хозяйства ЖКХ перед наступлением отопительного сезона. Помимо этого, были разработаны изменения к перечню правил, описывающих требования к противопожарной безопасности для жилых зданий, имеющих высоту 28 метров и более.

Данные изменения носят необязательный характер применения, но направлены на предупреждение катастроф, связанных с утечками и взрывами бытового газа. Они подразумевают возможность от полного отказа использования газовых плит в квартирах и индивидуального газового отопления, установку в помещениях контролирующих и сигнализирующих датчиков, способных перекрывать подачу газа, например при снижении давления в системе и другое. Данные меры стали реакцией на серию взрывов, произошедших в жилых домах на территории России в последнее время и разработаны на основании поручения Президента РФ Владимира Путина о необходимости разработки единых требований к предприятиям, обслуживающим газовое хозяйство ЖКХ и проведении проверок их деятельности.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Государственные организации прекратят выполнять незапланированное инспектирование бизнеса по любой жалобе от потребителей. Для этого властями запланировано на этот год внедрение подхода, который ориентируется на риск во время незапланированного инспектирования. Это означает, что организации надзора и контроля будут реагировать на обращения людей только в том случае, если они будут совмещаться с определенным риском.
10 мая
Как сберечь средства пожаротушения от механических повреждений?
Просто! Закажите
Шкаф ШПК-320 НО с гербом за 2 600 рублей.
Предназначен для размещения пожарного рукава на производственных объектах, в жилых и общественных зданиях.


16 февраля
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался.
20 апреля
7-9 июля 2017 года сотрудники «Авиалесохраны» при поддержке Гидрометцентра выполняли мероприятия, направленные на искусственное вызывание атмосферных осадков. Работы проводились в шести регионах Забайкальского края. В качестве технологической составляющей мероприятий применялся самолет АН-26, который был укомплектован специальным оборудованием. В своей речи Александр Волков, занимающий пост Министра Природных Ресурсов, заявил, что за три дня, в течение которых выполнялись работы, удалось ликвидировать более 20 лесных пожаров, которые бушевали на территории площадью 4000 гектар. Сейчас пожароопасными в Забайкальском крае считаются лишь труднодоступные районы.
10 июля
Вверх