+7 (4852) 67-09-09
0

В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

Вернуться В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах. Данному вопросу было посвящено отдельное обсуждение профильного подразделения в Государственной Думе, на котором было предложено осуществлять ежегодный мониторинг газового хозяйства ЖКХ перед наступлением отопительного сезона. Помимо этого, были разработаны изменения к перечню правил, описывающих требования к противопожарной безопасности для жилых зданий, имеющих высоту 28 метров и более.

Данные изменения носят необязательный характер применения, но направлены на предупреждение катастроф, связанных с утечками и взрывами бытового газа. Они подразумевают возможность от полного отказа использования газовых плит в квартирах и индивидуального газового отопления, установку в помещениях контролирующих и сигнализирующих датчиков, способных перекрывать подачу газа, например при снижении давления в системе и другое. Данные меры стали реакцией на серию взрывов, произошедших в жилых домах на территории России в последнее время и разработаны на основании поручения Президента РФ Владимира Путина о необходимости разработки единых требований к предприятиям, обслуживающим газовое хозяйство ЖКХ и проведении проверок их деятельности.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

В Челябинске пожарным службам будет предоставлен доступ в подъезды жилых домов без домофонного ключа. Целью этой инициативы является обеспечение пожарным возможности быстро проникать на территорию в случае возникновения пожара. Свободный доступ будет организован посредством информационных технологий. Участие в проекте по организации системы бесключевого доступа примет один из местных провайдеров, обладающий соответствующими техническими возможностями.
19 июля
Мобильный комплекс механизации аварийно-спасательных работ (сокращённо МКМР-ГО) поступил в МЧС Крыма. Это уникальная автомашина, которая была разработана на основе грузовика КАМАЗ. Она даёт возможность выполнять огромные объёмы трудоёмких операций за минимальное время.
13 июля
Государственные организации прекратят выполнять незапланированное инспектирование бизнеса по любой жалобе от потребителей. Для этого властями запланировано на этот год внедрение подхода, который ориентируется на риск во время незапланированного инспектирования. Это означает, что организации надзора и контроля будут реагировать на обращения людей только в том случае, если они будут совмещаться с определенным риском.
10 мая
МЧС осуществляет подготовку к отмечанию праздника Пасхи. В частности, идет проверка всех культовых сооружений на предмет соблюдения противопожарной безопасности. Исследуются пути эвакуации, проверяется наличие и состояние первичных средств борьбы с огнем. Кроме того, со всеми сотрудниками проводится инструктаж на случай возникновения чрезвычайных происшествий. 
06 апреля
Вверх