+7 (4852) 67-09-09
0

В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

Вернуться В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

В парламенте поддержали предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах. Данному вопросу было посвящено отдельное обсуждение профильного подразделения в Государственной Думе, на котором было предложено осуществлять ежегодный мониторинг газового хозяйства ЖКХ перед наступлением отопительного сезона. Помимо этого, были разработаны изменения к перечню правил, описывающих требования к противопожарной безопасности для жилых зданий, имеющих высоту 28 метров и более.

Данные изменения носят необязательный характер применения, но направлены на предупреждение катастроф, связанных с утечками и взрывами бытового газа. Они подразумевают возможность от полного отказа использования газовых плит в квартирах и индивидуального газового отопления, установку в помещениях контролирующих и сигнализирующих датчиков, способных перекрывать подачу газа, например при снижении давления в системе и другое. Данные меры стали реакцией на серию взрывов, произошедших в жилых домах на территории России в последнее время и разработаны на основании поручения Президента РФ Владимира Путина о необходимости разработки единых требований к предприятиям, обслуживающим газовое хозяйство ЖКХ и проведении проверок их деятельности.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Задались вопросом где хранить первичные средства пожаротушения и при этом сохранить эстетический вид дома или квартиры?

Предлагаем Вашему вниманию выгодное предложение от компании ФАЭКС.

Шкаф металлический внутриквартирный для рукава 19мм всего за 135 рублей.



12 февраля
Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора.
29 мая
Президент России - В. Путин отдал Правительству страны распоряжение о том, чтобы до середины лета текущего года решить насущный вопрос о рациональности наделения субъектов России правом контролировать ситуации, относящиеся к сжиганию сухой травы на земле хозяйственного значения при соблюдении техники противопожарной безопасности. Постановление о запрете сжигания травы было утверждено еще два года назад.
30 мая
С 9 июня вводится административная ответственность для экспертов в области оценки пожарного риска за нарушения при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).
31 мая
Вверх