МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор
Вернуться
МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор
Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора. Проектом предусмотрены полномочия Ростехнадзора, которые состоят в контроле пожарной безопасности на определенных объектах и на этапе проведения определенного вида работ. К примеру, в процессе рытья котлована под линию метро право на пожарный контроль остается за Ростехнадзором.
А после того, как объект будет сдан, эти обязанности переходят к МЧС. Документом предусматривается также право федеральных министерств и ведомств (обороны, нацгвардии, разведки и т.п.) осуществлять надзор за соблюдением норм пожарной безопасности на своих объектах. Такие же возможности планируется предоставить федеральным противопожарным подразделениям, работающим на определенной территории или на каком-либо объекте. Если изменения будут приняты, пожарным экспертам придется отвечать за качество своей работы при оценке пожарных рисков, а гражданам – платить увеличенные штрафы за нарушение противопожарных норм.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение.
26 июня
Проводимая на Сахалине административная реформа приведет к изменению организационной структуры региональной противопожарной службы. Все действующие на острове отряды планируется объединить в общую структуру, обладающую единой бухгалтерией и административным управлением. За счет подобных мероприятий удастся высвободить до 70 должностей, которые будут направлены на усиление первичных должностей, непосредственно тех, кто занимается борьбой с пожарами. Ведется и совершенствование технической базы.
13 июля
Общественность ЯНАО поддерживает учреждение почетных званий для огнеборцев и спасателей. Предложения, предлагающие соответствующие изменения в региональные нормативные документы, находятся на стадии обсуждения. Согласно информации от регионального правительства, речь идет об изменениях к закону, который регулирует присвоение наград и почетных званий в ЯНАО.
14 февраля
В Махачкале спасательные службы при содействии с ДПС осуществили специальный рейд, названный "Уступи дорогу помощи!". Проверка проводится с целью обнаружения машин, не желающих освобождать путь пожарным машинам, машинам скорой помощи и другим экстренным службам.
27 июня