+7 (4852) 67-09-09
0

МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор

Вернуться МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор

МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор

Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора. Проектом предусмотрены полномочия Ростехнадзора, которые состоят в контроле пожарной безопасности на определенных объектах и на этапе проведения определенного вида работ. К примеру, в процессе рытья котлована под линию метро право на пожарный контроль остается за Ростехнадзором.

А после того, как объект будет сдан, эти обязанности переходят к МЧС. Документом предусматривается также право федеральных министерств и ведомств (обороны, нацгвардии, разведки и т.п.) осуществлять надзор за соблюдением норм пожарной безопасности на своих объектах. Такие же возможности планируется предоставить федеральным противопожарным подразделениям, работающим на определенной территории или на каком-либо объекте. Если изменения будут приняты, пожарным экспертам придется отвечать за качество своей работы при оценке пожарных рисков, а гражданам – платить увеличенные штрафы за нарушение противопожарных норм.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

В рамках выставки Securika / MIPS, на которой представлено противопожарное оборудование и оборудование для систем обеспечения безопасности, специалистов ожидают интересные возможности.
03 марта
В понедельник в нескольких районах Бурятии, особенно на территории Улан-Удэ заметно высокое задымление. Явление наблюдается независимо от осадок и влажности. Данные космического мониторинга показывают, что задымление появилось из-за пожаров в Монголии, которая расположена на границе с Республикой Бурятией. На сегодняшний можно отметить стабильность обстановки. Сейчас действуют пожарные бригады. Лесные пожары задействовали территорию в более двух тысяч гектаров. Все четыре очага возгорания. Два из них потушено.
18 июля
6-го июня начала свою работу X Международная Выставка средств обеспечения безопасности под говорящим названием "Комплексная безопасность - 2017". Особенность юбилейной выставки заключается в том, что впервые за все время все события будут проведены на одной и той же площадке - в Ногинском центре МЧС. Участие будут принимать более трехсот компаний и организаций.
07 июня
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах.
12 апреля
Вверх