+7 (4852) 67-09-09
0

МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор

Вернуться МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор

МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор

Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора. Проектом предусмотрены полномочия Ростехнадзора, которые состоят в контроле пожарной безопасности на определенных объектах и на этапе проведения определенного вида работ. К примеру, в процессе рытья котлована под линию метро право на пожарный контроль остается за Ростехнадзором.

А после того, как объект будет сдан, эти обязанности переходят к МЧС. Документом предусматривается также право федеральных министерств и ведомств (обороны, нацгвардии, разведки и т.п.) осуществлять надзор за соблюдением норм пожарной безопасности на своих объектах. Такие же возможности планируется предоставить федеральным противопожарным подразделениям, работающим на определенной территории или на каком-либо объекте. Если изменения будут приняты, пожарным экспертам придется отвечать за качество своей работы при оценке пожарных рисков, а гражданам – платить увеличенные штрафы за нарушение противопожарных норм.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Принято решение об усилении мер противопожарной безопасности перед началом запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» Перед запуском «Союза-2.1а» на Байконур решили привлечь вспомогательные единицы авиатехники, позволяющие облететь окрестности в поисках упавших частей ракеты-носителя, оперативно устранить возгорания. В поиске обломков поможет спутниковая съемка, которая ведется на территории космодрома.
14 июля
Согласно Указу Президента РФ пять пожарных были удостоены медали «За отвагу». Медаль «За отвагу» была вручена сотрудникам пожарно-спасательной части No3, функционирующей на территории города Казань. Наградили таким знаком отличия пожарного Кирила Владимировича Мигачева, Артура Маратовича Хузина и водителя транспорта части Владимира Александровича Совенкова. Медали каждый из них удостоился благодаря самоотверженной ликвидации огня на местности Государственного порохового завода города Казань, который произошел в марте текущего года. Благодаря тому, что сотрудники отделения быстро среагировали на вызов и грамотно ликвидировали огонь, была заблокирована локализация огня.
05 июля

Задались вопросом где хранить первичные средства пожаротушения и при этом сохранить эстетический вид дома или квартиры?

Предлагаем Вашему вниманию выгодное предложение от компании ФАЭКС.

Шкаф металлический внутриквартирный для рукава 19мм всего за 135 рублей.



12 февраля
С 9 июня вводится административная ответственность для экспертов в области оценки пожарного риска за нарушения при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).
31 мая
Вверх