МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор
Вернуться
МЧС и Ростехнадзор разграничат ответственность за пожарный надзор
Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора. Проектом предусмотрены полномочия Ростехнадзора, которые состоят в контроле пожарной безопасности на определенных объектах и на этапе проведения определенного вида работ. К примеру, в процессе рытья котлована под линию метро право на пожарный контроль остается за Ростехнадзором.
А после того, как объект будет сдан, эти обязанности переходят к МЧС. Документом предусматривается также право федеральных министерств и ведомств (обороны, нацгвардии, разведки и т.п.) осуществлять надзор за соблюдением норм пожарной безопасности на своих объектах. Такие же возможности планируется предоставить федеральным противопожарным подразделениям, работающим на определенной территории или на каком-либо объекте. Если изменения будут приняты, пожарным экспертам придется отвечать за качество своей работы при оценке пожарных рисков, а гражданам – платить увеличенные штрафы за нарушение противопожарных норм.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В нынешнем году в праздничной атмосфере под знаменем Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС закончил свое обучение 291 лейтенант. 64 выпускника завершили обучение с дипломом с отличием. Лучшие 17 выпускников вместе с дипломами получили золотые медали «За особые успехи в учении». Бывших студентов и их учителей поздравляли с этим событием представители не только питерского правительства, но также и совет ветеранов и церковь.
07 июля
В Великом Новгороде обновился вид перед Главным управлением МЧС России по региону. В Великом Новгороде на памятном постаменте установлена обновленная отреставрированная пожарная машина - АЦУ-20.
05 июня
В рамках заседания правительственной комиссии по ЧС обсуждались вопросы противостояния пожарам в лесах и мониторинга состояния лесных массивов. Николай Кротов, глава Рослесхоза, рассказал о том, что государственное финансирование профилактики лесных пожаров и борьбы с ними составит в текущем году два миллиарда рублей.
02 марта
С 9 июня вводится административная ответственность для экспертов в области оценки пожарного риска за нарушения при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).
31 мая