Путин поручил Правительству проработать вопрос о выжигании сухой травы на сельхозземлях
Вернуться
Путин поручил Правительству проработать вопрос о выжигании сухой травы на сельхозземлях
Президент России - В. Путин отдал Правительству страны распоряжение о том, чтобы до середины лета текущего года решить насущный вопрос о рациональности наделения субъектов России правом контролировать ситуации, относящиеся к сжиганию сухой травы на земле хозяйственного значения при соблюдении техники противопожарной безопасности. Постановление о запрете сжигания травы было утверждено еще два года назад.
В соответствии с этим документом, применение огня на земле хозяйственного значения может быть разрешено только с условием, что будут соблюдены все требования противопожарной безопасности, которые установлены соответствующим режимом в России, и нормами МЧС. Дополнительно президент поручил Кабинету министров к тому же сроку рассмотреть предположения о поправках в методах разделения субсидий для российских субъектов, которые предусматривают рост соц выплат для Якутии на осуществление мер безопасности и ликвидации лесных пожаров.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался.
20 апреля
Проводимая на Сахалине административная реформа приведет к изменению организационной структуры региональной противопожарной службы. Все действующие на острове отряды планируется объединить в общую структуру, обладающую единой бухгалтерией и административным управлением. За счет подобных мероприятий удастся высвободить до 70 должностей, которые будут направлены на усиление первичных должностей, непосредственно тех, кто занимается борьбой с пожарами. Ведется и совершенствование технической базы.
13 июля
В Москве планируется начать использование специальных кабинок, призванных спасать людей из пылающих высоких зданий. О данном факте поведал директор ГКУ «Московский авиацентр». Кирилл Савенко. На текущее время разработчики завода - изготовителя спецтехникой для спасения работают над созданием первой кабины.
16 июня
Тополиный пух нередко является фактором возникновения пожара, так как он быстро воспламеняется. При любом неосторожном обращении с огнем может произойти моментальное возгорание пуха.
14 июня