+7 (4852) 67-09-09
0

Штрафы за нарушения в области пожарной безопасности возрастут

Вернуться Штрафы за нарушения в области пожарной безопасности возрастут

Штрафы за нарушения в области пожарной безопасности возрастут

С 9 июня 2017 года вступает в силу изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которым увеличиваются штрафные санкции для граждан за нарушение требований пожарной безопасности.

В частности предусматривается, что федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность на объектах обороны, войск Росгвардии, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, наделяются полномочиями по осуществлению пожарного надзора.Если ранее части 1, 3, 4 статьи 20.4 КоАП РФ имели самостоятельный объект правонарушения (например: разделение нарушений к электроустановкам зданий и системам пожарной сигнализации), то в настоящее время данные элементы состава объединены в часть 1 указанной статьи.

Кроме того, за нарушение требований пожарной безопасности штрафные санкции в отношении граждан увеличиваются до 3 тыс. рублей, штрафные санкции в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, устанавливаются в размере до 30 тыс. рублей.

Федеральным законом вводится административная ответственность за нарушение экспертом по пожарной безопасности порядка оценки при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности). Кроме того, вводится административное приостановления деятельности до 90 суток для юридических лиц за повторное невыполнение предписания органа пожарного надзора.

Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Хочется пожелать Вам мира и благополучия, взаимопонимания и уважения в коллективе, любви и тепла в доме! Пусть жизнь будет счастливой, здоровье крепким, энергия – неиссякаемой, а каждый день светлым и радостным!
23 февраля
МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах.
26 мая
5 декабря 2017 года компанией ФАЭКС запущено производство порошковых передвижных закачных огнетушителей ОП-50(з)-АВСЕ-01 и ОП-100(з)-АВСЕ-01.
05 декабря
В прошедшую субботу, пятнадцатого июля, на базе учебного-спасательного центра «Вытегра», расположенного на территории Вологодской области, состоялось открытие форума МЧС России «Общество за безопасность».
18 июля
Вверх