+7 (4852) 67-09-09
0

Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей

Вернуться Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей

Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей

В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета. По информации представителя Рослесхоза Ивана Валентика взрывотехнические работы будут осуществлены на участках протяженностью в 170 км и направлены, в основном, на создание минерализованных полос в горной местности и местах, не доступных для работы специальной техники, а также на организацию контролируемого встречного пала для остановки распространения огня.

Для этих целей Рослесхозом уже закуплены в необходимом объеме взрывчатые вещества и доставлены к месту проведения работ. По состоянию на утро, 4 июля ландшафтные пожары в регионе зафиксированы на общей площади более 45 тысяч гектар. Огонь охватывает все новые территории, и только за прошедшие сутки площадь возгораний увеличилась на 7 тысяч гектар.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

В Великом Новгороде обновился вид перед Главным управлением МЧС России по региону. В Великом Новгороде на памятном постаменте установлена обновленная отреставрированная пожарная машина - АЦУ-20.
05 июня
Проводимая на Сахалине административная реформа приведет к изменению организационной структуры региональной противопожарной службы. Все действующие на острове отряды планируется объединить в общую структуру, обладающую единой бухгалтерией и административным управлением. За счет подобных мероприятий удастся высвободить до 70 должностей, которые будут направлены на усиление первичных должностей, непосредственно тех, кто занимается борьбой с пожарами. Ведется и совершенствование технической базы.
13 июля
Во вторник Санкт-Петербург отпразднует 125-летнюю годовщину Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В юбилейном праздновании создания крупнейшей в истории страны добровольческой организации по борьбе с пожарами, возьмет руководство МЧС. Праздник откроет XV внеочередной съезд членов региональных отделений общества огнеборцев, где оживет история ВДПО. Будет принят новый устав, отдельные представители организации получат награды за отличие в работе. На дворцовой площади будет создана локация для проведения тематических мастер-классов для детей и взрослых.
11 июля
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке.  В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории.
14 июля
Вверх