Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
Вернуться
Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета. По информации представителя Рослесхоза Ивана Валентика взрывотехнические работы будут осуществлены на участках протяженностью в 170 км и направлены, в основном, на создание минерализованных полос в горной местности и местах, не доступных для работы специальной техники, а также на организацию контролируемого встречного пала для остановки распространения огня.
Для этих целей Рослесхозом уже закуплены в необходимом объеме взрывчатые вещества и доставлены к месту проведения работ. По состоянию на утро, 4 июля ландшафтные пожары в регионе зафиксированы на общей площади более 45 тысяч гектар. Огонь охватывает все новые территории, и только за прошедшие сутки площадь возгораний увеличилась на 7 тысяч гектар.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Хочется пожелать Вам мира и благополучия, взаимопонимания и уважения в коллективе, любви и тепла в доме! Пусть жизнь будет счастливой, здоровье крепким, энергия – неиссякаемой, а каждый день светлым и радостным!
23 февраля
Задались вопросом где хранить первичные средства пожаротушения и при этом сохранить эстетический вид дома или квартиры?
Предлагаем Вашему вниманию выгодное предложение от компании ФАЭКС.
Шкаф металлический внутриквартирный для рукава 19мм всего за 135 рублей.
12 февраля
Неиссякаемой красоты и душевной нежности, безграничного очарования и счастья, море улыбок и крепкого здоровья! Пусть в вашем доме будет меньше хлопот и больше радостей, а в сердцах горит огонь от любви!
08 марта
Во вторник Санкт-Петербург отпразднует 125-летнюю годовщину Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В юбилейном праздновании создания крупнейшей в истории страны добровольческой организации по борьбе с пожарами, возьмет руководство МЧС. Праздник откроет XV внеочередной съезд членов региональных отделений общества огнеборцев, где оживет история ВДПО. Будет принят новый устав, отдельные представители организации получат награды за отличие в работе. На дворцовой площади будет создана локация для проведения тематических мастер-классов для детей и взрослых.
11 июля