Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
Вернуться
Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета. По информации представителя Рослесхоза Ивана Валентика взрывотехнические работы будут осуществлены на участках протяженностью в 170 км и направлены, в основном, на создание минерализованных полос в горной местности и местах, не доступных для работы специальной техники, а также на организацию контролируемого встречного пала для остановки распространения огня.
Для этих целей Рослесхозом уже закуплены в необходимом объеме взрывчатые вещества и доставлены к месту проведения работ. По состоянию на утро, 4 июля ландшафтные пожары в регионе зафиксированы на общей площади более 45 тысяч гектар. Огонь охватывает все новые территории, и только за прошедшие сутки площадь возгораний увеличилась на 7 тысяч гектар.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался.
20 апреля
Президент России - В. Путин отдал Правительству страны распоряжение о том, чтобы до середины лета текущего года решить насущный вопрос о рациональности наделения субъектов России правом контролировать ситуации, относящиеся к сжиганию сухой травы на земле хозяйственного значения при соблюдении техники противопожарной безопасности. Постановление о запрете сжигания травы было утверждено еще два года назад.
30 мая
В Китае на выставке в г. Цзинань публике был показан самый маленький пожарный автомобиль в мире. Модель Xinlonghai 2300 оснащена электродвигателем мощность в 4.7 л/c и способна развивать скорость в 40 км/ч. Несмотря на скромные характеристики автомобиль достаточно вместителен и практичен. На его борту может поместиться экипаж из двух человек, многочисленный спец. инструмент, пожарные рукава, ведра, огнетушители, помпа.
22 марта
6-го июня начала свою работу X Международная Выставка средств обеспечения безопасности под говорящим названием "Комплексная безопасность - 2017". Особенность юбилейной выставки заключается в том, что впервые за все время все события будут проведены на одной и той же площадке - в Ногинском центре МЧС. Участие будут принимать более трехсот компаний и организаций.
07 июня