Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
Вернуться
Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета. По информации представителя Рослесхоза Ивана Валентика взрывотехнические работы будут осуществлены на участках протяженностью в 170 км и направлены, в основном, на создание минерализованных полос в горной местности и местах, не доступных для работы специальной техники, а также на организацию контролируемого встречного пала для остановки распространения огня.
Для этих целей Рослесхозом уже закуплены в необходимом объеме взрывчатые вещества и доставлены к месту проведения работ. По состоянию на утро, 4 июля ландшафтные пожары в регионе зафиксированы на общей площади более 45 тысяч гектар. Огонь охватывает все новые территории, и только за прошедшие сутки площадь возгораний увеличилась на 7 тысяч гектар.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Рады сообщить Вам, о запуске новой версии сайта нашей компании!
Мы кардинально изменили сайт, сделав его современным, удобным и понятным для пользователей. Это был сложный и длительный путь и наконец-то он завершен.
27 февраля
Задались вопросом где хранить первичные средства пожаротушения и при этом сохранить эстетический вид дома или квартиры?
Предлагаем Вашему вниманию выгодное предложение от компании ФАЭКС.
Шкаф металлический внутриквартирный для рукава 19мм всего за 135 рублей.
12 февраля
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке. В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории.
14 июля
По сообщениям пресс-службы МЧС РФ, в 51 регионе России неразрешено разводить костры, жечь траву и мусор, порубочные остатки, прочие отходы и въезжать на территорию лесов.
05 мая