+7 (4852) 67-09-09
0

Профессии пожарного и спасателя планируют включить в перечень почётных званий Ямала

Вернуться Профессии пожарного и спасателя планируют включить в перечень почётных званий Ямала

Профессии пожарного и спасателя планируют включить в перечень почётных званий Ямала

Общественность ЯНАО поддерживает учреждение почетных званий для огнеборцев и спасателей. Предложения, предлагающие соответствующие изменения в региональные нормативные документы, находятся на стадии обсуждения. Согласно информации от регионального правительства, речь идет об изменениях к закону, который регулирует присвоение наград и почетных званий в ЯНАО. При рассмотрении законопроекта членами Общественного совета было обращено внимание на то, что отсутствуют предложения ввести почетные звания для пожарных и спасателей.

Профильный правительственный департамент выступил с инициативой устранить недочет еще на стадии обсуждения законопроекта, и ввести звания заслуженного спасателя и заслуженного пожарного округа. Инициатива чиновников получила полную поддержку сотрудников спасательных служб и бойцов подразделений огнеборцев. При этом, признано нецелесообразным оба звания совмещать, так как работа этих специалистов по многим моментам существенно отличается. Инициатива поддержана также депутатами окружного Заксобрания. Теперь слово за комиссией по наградам при руководителе региона.

Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

30-го мая в Калининграде на стадионе, закрепленном за пожарной частью No3, проходило повышение квалификации пожарных. Кроме уже устоявшегося комплекса упражнений в занятия была включена новая деталь - отработка применения спасательного оборудования на новом пожарном авто. Новый автомобиль экстренной помощи поступил в распоряжение базы буквально на днях.
02 июня
7-9 июля 2017 года сотрудники «Авиалесохраны» при поддержке Гидрометцентра выполняли мероприятия, направленные на искусственное вызывание атмосферных осадков. Работы проводились в шести регионах Забайкальского края. В качестве технологической составляющей мероприятий применялся самолет АН-26, который был укомплектован специальным оборудованием. В своей речи Александр Волков, занимающий пост Министра Природных Ресурсов, заявил, что за три дня, в течение которых выполнялись работы, удалось ликвидировать более 20 лесных пожаров, которые бушевали на территории площадью 4000 гектар. Сейчас пожароопасными в Забайкальском крае считаются лишь труднодоступные районы.
10 июля
В понедельник 29 мая состоялась встреча официальных представителей МЧС Российской Федерации с сотрудниками аналогичной службы из Китая. Глава иностранной делегации, и одновременно глава соответствующего министерства Юй Цзяньхуа поделился новостью о том, что в КНР в настоящее время проводят реформу систем безопасности, и опыт коллег из России будет очень полезен для КНР.
01 июня
Согласно Указу Президента РФ пять пожарных были удостоены медали «За отвагу». Медаль «За отвагу» была вручена сотрудникам пожарно-спасательной части No3, функционирующей на территории города Казань. Наградили таким знаком отличия пожарного Кирила Владимировича Мигачева, Артура Маратовича Хузина и водителя транспорта части Владимира Александровича Совенкова. Медали каждый из них удостоился благодаря самоотверженной ликвидации огня на местности Государственного порохового завода города Казань, который произошел в марте текущего года. Благодаря тому, что сотрудники отделения быстро среагировали на вызов и грамотно ликвидировали огонь, была заблокирована локализация огня.
05 июля
Вверх