+7 (4852) 67-09-09
0

Новости

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоялся выпуск специалистов университета ГПС МЧС России
В нынешнем году в праздничной атмосфере под знаменем Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС закончил свое обучение 291 лейтенант. 64 выпускника завершили обучение с дипломом с отличием. Лучшие 17 выпускников вместе с дипломами получили золотые медали «За особые успехи в учении». Бывших студентов и их учителей поздравляли с этим событием представители не только питерского правительства, но также и совет ветеранов и церковь.
07 Июля
Рослесхоз предлагает бороться с лесными пожарами взрывами и искусственным вызыванием дождей
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета.
06 Июля
Пожарные удостоены государственных наград Российской Федерации
Согласно Указу Президента РФ пять пожарных были удостоены медали «За отвагу». Медаль «За отвагу» была вручена сотрудникам пожарно-спасательной части No3, функционирующей на территории города Казань. Наградили таким знаком отличия пожарного Кирила Владимировича Мигачева, Артура Маратовича Хузина и водителя транспорта части Владимира Александровича Совенкова. Медали каждый из них удостоился благодаря самоотверженной ликвидации огня на местности Государственного порохового завода города Казань, который произошел в марте текущего года. Благодаря тому, что сотрудники отделения быстро среагировали на вызов и грамотно ликвидировали огонь, была заблокирована локализация огня.
05 Июля
Общая площадь природных пожаров в Сибири почти достигла 80 тыс. га
Общая площадь лесных пожаров продолжает увеличиваться. По данным Авиалесохрны РФ на утро четверга огнём были охвачены более 77 тыс. га лесов Сибири. Пресс-служба администрации Иркутской области озвучило данные о 21 пожаре, находящегося под постоянным наблюдением. Общая площадь таких возгораний – 17,5 га лесного массива и лишь на 1 тыс га меньше (16,4) – лесотундра и редколесье. Из них более 4 тыс га – на Байкало-Ленской заповедника. Не менее сложная обстановка сложилась и в Забайкалье. Известно о 22 крупных лесных пожарах, разгоревшихся в труднодоступных либо удалённых территориях. Общая их площадь по данным экспертов составляет порядка 18,5 тыс га.
30 Июня
Очевидцы засняли на видео парад выпускников института МЧС в Воронеже на внедорожниках
Двадцать четвертого июня, в субботу в институте Министерства Чрезвычайных ситуаций России, расположенном в г. Воронеж, состоялся двадцать второй по счету выпуск молодых специалистов. В 2017 году из института было выпущено 195 молодых офицеров, а трое из них были удостоены золотых медалей с формулировкой «За особые успехи в учении».
28 Июня
Советом Евразийской экономической комиссии был ратифицирован новый, единый технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Он будет одним для государств, входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). В странах участниках ЕАЭС новый регламент и стандарты по противопожарной безопасности начнут действовать с 2020 года.
27 Июня
В Махачкале выявляли водителей, которые не спешат уступать дорогу пожарным автомобилям
В Махачкале спасательные службы при содействии с ДПС осуществили специальный рейд, названный "Уступи дорогу помощи!". Проверка проводится с целью обнаружения машин, не желающих освобождать путь пожарным машинам, машинам скорой помощи и другим экстренным службам.
27 Июня
Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб
Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение.
26 Июня
В Цирке на Цветном бульваре обнаружены грубые нарушения пожарной безопасности
В ходе проходившей накануне проверки на соблюдение пожарной безопасности Цирка Юрия Никулина проверяющими из МЧС были выявлены большое количество нарушений. Выявленные недостатки несут серьезную угрозу для персонала и зрителей. Более 30 нарушений были найдены пожарными инспекторами. Одним из грубых нарушений стало загораживание некоторых проходов бочками с ГСМ.
23 Июня
МЧС России и ОНФ договорились о сотрудничестве в борьбе с лесными пожарами
Накануне прошло селекторное совещание. Участниками его стали представители ОНФ и министерства чрезвычайных ситуаций Дальневосточного, Сибирского, Уральского ФО. Темой обсуждения стало обсуждение взаимодействия для эффективной борьбы с лесными пожарами. Стороны, по ходу дискуссии, выработали план совместных действий общественников и сотрудников МЧС
22 Июня
Показать еще
Вверх