В Москве МЧС будет применять специальную кабину для спасения людей при пожаре из небоскребов
Вернуться
В Москве МЧС будет применять специальную кабину для спасения людей при пожаре из небоскребов
В Москве планируется начать использование специальных кабинок, призванных спасать людей из пылающих высоких зданий. О данном факте поведал директор ГКУ «Московский авиацентр». Кирилл Савенко. На текущее время разработчики завода - изготовителя спецтехникой для спасения работают над созданием первой кабины. «Транспортновочно - спасательная кабинка будет представлять собой люльку, подвешивающуюся на внешнюю вертолетную подвеску, используя которую возможно будет снимать людей с этажей высотных зданий. Конструкция в виде люльки будет опускаться на кровлю либо площадку для кабин, туда входят люди, дверные конструкции закрываются и по вертолет практически становится лифтом. Так, сталавозможна транспортировка людей на землю» – сказал Святенко.
Предполагается, что новая разработка будет способно транспортировать до двадцати человек. Такую систему разработали для подразделения специального назначения, а не для транспортировки граждан. Еще в далекие Советские годы уже в планах были наработки, но сейчас планируется их восстановить и доработать до завершения, и тогда появится новый способ, благодаря которому можно спасать людей.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение.
26 июня
В Госдуме был принят закон, вносящий поправки в правила пожарной безопасности. В соответствии с последними для объектов защиты небольших и средних по размеру компаний декларация пожарной безопасности теперь может оформляться на добровольной основе.
20 июля
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке. В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории.
14 июля
6-го июня начала свою работу X Международная Выставка средств обеспечения безопасности под говорящим названием "Комплексная безопасность - 2017". Особенность юбилейной выставки заключается в том, что впервые за все время все события будут проведены на одной и той же площадке - в Ногинском центре МЧС. Участие будут принимать более трехсот компаний и организаций.
07 июня