+7 (4852) 67-09-09
0

Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб

Вернуться Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб

Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб

Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение. Далее водитель слышит звуковой сигнал и видит визуальное оповещение, в котором обозначено, откуда едет спецмашина.

Создатели подчёркивают, что благодаря этой системе водители смогут быстрее освобождать проезд спецмашинам, а также сократить количество ДТП с их участием. Помимо этого, сотрудники компании работают над технологией, позволяющей снизить число аварий на перекрестках. Передвигающаяся по главной дороге машина будет отправлять информацию о скорости её движения и месторасположению находящимся по близости автомашинам, передвигающимся по второстепенным дорогам. Если появится риск столкновения, двум водителям придёт уведомление о том, что нужно снизить скорость либо прекратить движение.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах.
12 апреля
С приходом весны в дальневосточном заповеднике «Кедровая падь» по вине граждан произошло 14 пожаров, в результате которых сгорело 322 гектара земель. Об этом сообщила пресс-служба природного биосферного заповедника и национального парка «Земля леопарда». Практически все возгорания начались с умышленных поджогов травы на близлежащих к заповеднику сельхозугодиях, о чем свидетельствуют множественные очаги возгорания.
13 апреля
Полученный в июне прошлого года Китаем вертолёт Ми-26ТС от холдинга «Вертолёты России» ликвидировал пожар, случившийся вблизи города Яньтай (городской округ в китайской провинции Шаньдун, на Шаньдунском полуострове). Недалеко от пожара находятся завод по сборке автомобилей и прочие промышленные предприятия. Сильнейшее возгорание случилось в лесу, поблизости с населёнными пунктами и множеством промышленных организаций.
14 марта
Вчера вечером было задействовано около 200 работников МЧС России и 40 машин для ликвидации пожара в одном из ангаров промышленной территории в Колпинского района города Санкт-Петербурга. По сообщениям сотрудников, возгорание распространилось по всему ангару, а это почты 5 тысяч м2. По заявлением свидетелей происшествия, возгорание случилось в одном из ангаров "Невских красок". Первый сигнал о пожаре был получен в 16:55, а уже через 19 минут из-за высоких шансов расширения возгорания специалисты повысили ранг до третьего. По заявлениям представителей МЧС в огонь попали большие ёмкости с краской, при воспламенении они взрывались.
07 июля
Вверх