+7 (4852) 67-09-09
0

Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб

Вернуться Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб

Автомобили Ford научатся пропускать машины экстренных служб

Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение. Далее водитель слышит звуковой сигнал и видит визуальное оповещение, в котором обозначено, откуда едет спецмашина.

Создатели подчёркивают, что благодаря этой системе водители смогут быстрее освобождать проезд спецмашинам, а также сократить количество ДТП с их участием. Помимо этого, сотрудники компании работают над технологией, позволяющей снизить число аварий на перекрестках. Передвигающаяся по главной дороге машина будет отправлять информацию о скорости её движения и месторасположению находящимся по близости автомашинам, передвигающимся по второстепенным дорогам. Если появится риск столкновения, двум водителям придёт уведомление о том, что нужно снизить скорость либо прекратить движение.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

По сообщениям пресс-службы МЧС РФ, в Москве и Санкт-Петербурге проведены подготовительные тренировки по обеспечению безопасности во время проведения Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году. Тренировку прошли более полутора тысяч сотрудников МЧС РФ, было использовано более двухсот пятидесяти единиц специальной техники. В ходе тренировок, огнеборцы ликвидировали условные возгорания, осуществляли эвакуацию пострадавших.
17 апреля
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета.
06 июля
Депутаты Госдумы планируют отменить лицензирование в области пожарной безопасности. Регулирующие функции перейдут к отраслевым саморегулируемым организациям. Народным избранникам представлено два законопроекта, касающихся саморегулируемых организаций в пожарной отрасли. Один из них будет рассматриваться в конце текущего года, второй, согласованный с заинтересованными ведомствами – в ближайшее время.
10 февраля
5 декабря 2017 года компанией ФАЭКС запущено производство порошковых передвижных закачных огнетушителей ОП-50(з)-АВСЕ-01 и ОП-100(з)-АВСЕ-01.
05 декабря
Вверх