+7 (4852) 67-09-09
0

Искусственные дожди в шести районах Забайкалья помогли потушить пожары

Вернуться Искусственные дожди в шести районах Забайкалья помогли потушить пожары

Искусственные дожди в шести районах Забайкалья помогли потушить пожары

7-9 июля 2017 года сотрудники «Авиалесохраны» при поддержке Гидрометцентра выполняли мероприятия, направленные на искусственное вызывание атмосферных осадков. Работы проводились в шести регионах Забайкальского края. В качестве технологической составляющей мероприятий применялся самолет АН-26, который был укомплектован специальным оборудованием. В своей речи Александр Волков, занимающий пост Министра Природных Ресурсов, заявил, что за три дня, в течение которых выполнялись работы, удалось ликвидировать более 20 лесных пожаров, которые бушевали на территории площадью 4000 гектар. Сейчас пожароопасными в Забайкальском крае считаются лишь труднодоступные районы.

Все они расположены в северной и северно-восточной части региона, где зафиксировано около 28 очагов возгорания на территории более 49 000 гектар. Лесные пожары, бушующие в северных областях Забайкалья, не угрожают, ни населенным пунктам, ни важным для экономики края объектам. Комиссия по ликвидации ЧС на основе доклада, в котором говорится о том, что затраты на локализацию и тушение пожаров могут в несколько раз превысить нанесенный ими ущерб, заявила о прекращении работ по их тушению.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

24 июня у стен Кремля впервые будут совместно получать дипломы выпускники Академий гражданской защиты и Академии Государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. На торжестве выпускники услышат поздравительную речь главы МЧС России Владимира Пучкова и примут торжественную присягу на верность Отчизне и МЧС РФ. В 2017 году всего из Вузов выйдет 922 профессионала.
21 июня
В понедельник 29 мая состоялась встреча официальных представителей МЧС Российской Федерации с сотрудниками аналогичной службы из Китая. Глава иностранной делегации, и одновременно глава соответствующего министерства Юй Цзяньхуа поделился новостью о том, что в КНР в настоящее время проводят реформу систем безопасности, и опыт коллег из России будет очень полезен для КНР.
01 июня
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался.
20 апреля
Тополиный пух нередко является фактором возникновения пожара, так как он быстро воспламеняется. При любом неосторожном обращении с огнем может произойти моментальное возгорание пуха.
14 июня
Вверх