+7 (4852) 67-09-09
0

Челябинские пожарные получат бесключевой доступ в многоквартирные дома

Вернуться Челябинские пожарные получат бесключевой доступ в многоквартирные дома

Челябинские пожарные получат бесключевой доступ в многоквартирные дома

В Челябинске пожарным службам будет предоставлен доступ в подъезды жилых домов без домофонного ключа. Целью этой инициативы является обеспечение пожарным возможности быстро проникать на территорию в случае возникновения пожара. Свободный доступ будет организован посредством информационных технологий. Участие в проекте по организации системы бесключевого доступа примет один из местных провайдеров, обладающий соответствующими техническими возможностями. Эту систему планируется организовать для от домофонов, автоматических ворот и прочих средств защиты доступа к жилым домам. Связь систем безопасности зданий с центральным пультом пожарной связи будет обеспечена при помощи специального приложения.

Толчком для создания подобной системы послужила необходимость оперативного проникновения пожарных в жилые здания при возникновении ЧС. На сегодняшний день они не имеют возможности беспрепятственно проникать на территорию, что создает угрозу для жизни жильцов. Часто встречаются случаи, когда ночью жильцы не открывают пожарным двери подъездов, вследствие чего последним приходится вскрывать их при помощи специального инструмента.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Общественность ЯНАО поддерживает учреждение почетных званий для огнеборцев и спасателей. Предложения, предлагающие соответствующие изменения в региональные нормативные документы, находятся на стадии обсуждения. Согласно информации от регионального правительства, речь идет об изменениях к закону, который регулирует присвоение наград и почетных званий в ЯНАО.
14 февраля
С приходом весны в дальневосточном заповеднике «Кедровая падь» по вине граждан произошло 14 пожаров, в результате которых сгорело 322 гектара земель. Об этом сообщила пресс-служба природного биосферного заповедника и национального парка «Земля леопарда». Практически все возгорания начались с умышленных поджогов травы на близлежащих к заповеднику сельхозугодиях, о чем свидетельствуют множественные очаги возгорания.
13 апреля
В Москве планируется начать использование специальных кабинок, призванных спасать людей из пылающих высоких зданий. О данном факте поведал директор ГКУ «Московский авиацентр». Кирилл Савенко. На текущее время разработчики завода - изготовителя спецтехникой для спасения работают над созданием первой кабины.
16 июня
Село Лазарево, расположенное на территории Уржумского района Кировской области стало местом появления нового пожарного депо, призванного обеспечить необходимую степень пожарной безопасности. Выбор места расположения депо оказался не случайным. Именно здесь находится диспетчерский пункт «Транснефти».
25 июля
Вверх