В МЧС России проходят крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ)
Вернуться
В МЧС России проходят крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ)
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался. Спасателям и пожарным в ходе учений необходимо будет отработать меры взаимодействия в режиме ЧС. В учениях примут участие как наземные службы, так и аэромобильная группировка сил МЧС, в состав которых входят спасательно-воинские формирования, авиационные подразделения и группы управления беспилотными летательными аппаратами.
План учений предполагает разделение их на три этапа. Первый этап посвящен проверке готовности служб и оперативность реагирования их на сигналы о возникновении той или иной чрезвычайной ситуации, а также организации оповещение населения. Будут задействованы службы во всех 85 регионах страны. Во второй день учений спасатели отработают действий по ликвидации последствий паводка. В данном этапе примут участие 800 тысяч человек личного состава МЧС, а также представителей органов исполнительной власти на местах. Будут задействованы 47 воздушных судов. Заключительный день учений посвятят ликвидации последствий возникновения условных природных пожаров. Подобного рода масштабные учения проводятся МЧС второй раз. В 2016 году в них приняло участие более 1,5 млн. человек, 350 тыс. машин, 80 единиц авиатехники.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
14 июня текущего года произошёл плановый запуск ракеты-носителя (РН) «Союз 2-1а», выведшего на орбиту космический грузовик «Прогресс МС-06». Отделившиеся блоки ракеты-носителя упали в обозначенном радиусе падения на расстоянии примерно 50 километров в сторону запада от города Жезказган (Республика Казахстан). Незамедлительно начали работать наземные поисковые отряды при сотрудничестве с МЧС Республики Казахстан. В связи с плохими метеоусловиями в области приземления отделившихся боковых блоков (порывистый ветер, достигающий 15 метров в секунду и +34 градуса) в степной местности произошёл пожар.
15 июня
Депутаты Госдумы планируют отменить лицензирование в области пожарной безопасности. Регулирующие функции перейдут к отраслевым саморегулируемым организациям. Народным избранникам представлено два законопроекта, касающихся саморегулируемых организаций в пожарной отрасли. Один из них будет рассматриваться в конце текущего года, второй, согласованный с заинтересованными ведомствами – в ближайшее время.
10 февраля
Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора.
29 мая
В Махачкале спасательные службы при содействии с ДПС осуществили специальный рейд, названный "Уступи дорогу помощи!". Проверка проводится с целью обнаружения машин, не желающих освобождать путь пожарным машинам, машинам скорой помощи и другим экстренным службам.
27 июня