В МЧС России проходят крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ)
Вернуться
В МЧС России проходят крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ)
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался. Спасателям и пожарным в ходе учений необходимо будет отработать меры взаимодействия в режиме ЧС. В учениях примут участие как наземные службы, так и аэромобильная группировка сил МЧС, в состав которых входят спасательно-воинские формирования, авиационные подразделения и группы управления беспилотными летательными аппаратами.
План учений предполагает разделение их на три этапа. Первый этап посвящен проверке готовности служб и оперативность реагирования их на сигналы о возникновении той или иной чрезвычайной ситуации, а также организации оповещение населения. Будут задействованы службы во всех 85 регионах страны. Во второй день учений спасатели отработают действий по ликвидации последствий паводка. В данном этапе примут участие 800 тысяч человек личного состава МЧС, а также представителей органов исполнительной власти на местах. Будут задействованы 47 воздушных судов. Заключительный день учений посвятят ликвидации последствий возникновения условных природных пожаров. Подобного рода масштабные учения проводятся МЧС второй раз. В 2016 году в них приняло участие более 1,5 млн. человек, 350 тыс. машин, 80 единиц авиатехники.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В понедельник 29 мая состоялась встреча официальных представителей МЧС Российской Федерации с сотрудниками аналогичной службы из Китая. Глава иностранной делегации, и одновременно глава соответствующего министерства Юй Цзяньхуа поделился новостью о том, что в КНР в настоящее время проводят реформу систем безопасности, и опыт коллег из России будет очень полезен для КНР.
01 июня
Дождливая и холодная погода, установившаяся в большей части центральной России благоприятно повлияла на пожароопасную ситуацию региона, сделав ее более стабильной. Кроме Тверской области, где 6 и 7 мая было зарегистрировано два природных пожара: торфяной – в Конаковском районе и лесной – в Калининском. Сильный снегопад, прошедший в Свердловской области также положительно повлиял на пожары, охватившие центральную и северную часть области.
11 мая
30 апреля в честь 368-й годовщины празднования Дня Пожарной Охраны России по городам страны планируется прохождение колонны пожарных машин.
28 апреля
МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах.
26 мая